王师傅是卖鱼的,一斤鱼进价45元 正确答案是155还是220?

最近朋友圈有一题智力题很火,大家争论不休,到底王师傅卖鱼的正确答案是155还是220呢?下面小编带大家一起来分析一下该题。

智力题:王师傅是卖鱼的一斤鱼进价45元正确答案是什么?

王师傅是卖鱼的,一斤鱼进价45元,现亏本大甩卖,顾客35元买了一公斤,给了王师傅100元假钱,王师傅没零钱,于是找邻居换了100元。事后邻居存钱过程中发现钱是假的,被银行没收了,王师傅又赔了邻居100,请问王师傅一共亏了多少?

>

>

>

王师傅卖鱼亏多少钱正确答案解析:

正确答案是155元。

解题过程要注意计量单位,以及假钱的流转情况。一斤鱼进价45元,顾客35元买了一公斤,意思是王师傅一公斤鱼卖35元,王师傅首先亏了90块(一公斤等于两斤)。接着王师傅要找65元钱给顾客,90+65=155,王师傅总共亏了155元。或者换个思路去想:三个人里面邻居不赚不亏,只要考虑买鱼的赚了多少,就是王师傅亏的钱。买鱼的等于没花钱拿到了一公斤90元的鱼还有找的65元零钱,总共赚了155元,也就是王师傅亏的155元。

按人员得失情况分析最简单,列出如下:

邻居:100还是100,木有他什么事对吧?

顾客:100假钞洗白了,得到实际价值90元的鱼(卖价35的鱼)和65的找零,共从0到155元。

银行:撕了假的100快,木有损失,也没银行什么事情对吧?

卖家:卖鱼的损失等于买鱼的人得到的,也就是155元。

那么也有人说王师傅卖鱼正确答案220,那为什么会计算出错误的220呢?

该错误算法就是购鱼人用白纸从王师付手中拿走2斤鱼,本钱90元,王找真币65元,又赔邻居100元,三者加起来为90十65十100=255,王师付共亏了255元,还搭上工资。不过要减去換钱时找剩的鱼钱35元净亏220元。

扩展阅读:

附上天涯上一位网友的分析,

这道题表面看上去很简单,其实玩的是文字游戏,其中有几个关键词要注意一下,比如说什么是“亏本”,比如说“公斤”和“斤”的区别,比如说什么是“赔”的概念,卖出去的鱼亏多少到底是用90减35?,还是用100减35?无非都是在围绕这几个关键词来绕。

所以,我们在解答一道题的时候,首要的任务就是要读懂其义,一定要弄清楚其中的概念,如果这里面一些概念没有搞清楚,后面就不用答了,一定是错的。

首先,题目已经交待了王师傅是在亏本卖,45元进的1斤,2斤就是90元,但是顾客2斤只花了35元,相当于1斤就是17.5元在卖,那么2斤的鱼就是亏了:90-35=55元。很多网友算到这里就卡壳了,以为王师傅这条鱼亏55元。其实,忽略了一个问题。

请注意,55元亏的是鱼的成本,就是如果每按35元的价格来卖2斤鱼,就会亏55元,这是理论上的,但是实际上王师傅亏出去多少还是要看顾客买多少,假如王师傅一条鱼都没卖出去,那么就完全没有亏的概念了,所以考虑问题一定要从实际出发。

该顾客实际上花的是100元,并以单价35元买的2斤鱼,那么王师傅就要找零65元,那么王师傅到底亏65元还是55元呢?

这样来理解,如果按照90元来卖2斤,王师傅就找顾客10元,是不赚不赔的,如果按照35元卖2斤,就会亏55元,卖的越多亏的就越多,问题是顾客花了100元,王师傅找给顾客65元,多出了10元是不是也亏呢?

请千万要注意,要分开去解读,不能完全去凭肉眼判断,要去计算鱼的成本价。

要看这多出去的10元够不够买1斤鱼的价格,如果够,就不亏,如果不够,就是亏的。我们一起来算一下:

1斤鱼批发进来的价格是:45元,1两:45÷10=4.5元

那么10<45,1两:10÷10=1元;1<4.5,很显然这10元只够买2两的价格,但王师傅的鱼都是按斤卖的,没有按两来卖的,所以在这10元里,王师傅亏了:45-10=35元,由于10里面有小数点,我就直接四舍五入按10元来计算了。

所以最后王师傅这条卖出去的鱼亏了:55+35=90元 55元是亏的成本价,35元计算的是实际卖出去的收支利润成本

那么有人会问:那王师傅还收了顾客35元呢,不要减去吗?其实我在一开始就算进去了,就是用90-35,这已经把王师傅的收入包含进去了,在最后没有必要重复再去减35,否则就是错的。

那么最后,王师傅到底亏了多少呢

avatar