真话假话问题:四只小狗的年龄分别是多大?

有4只小狗,年龄从1岁到4岁各不相同。它们中有两只说话了,无论谁说话,如果说的是关于比它大的小狗的话都是假话,说比它小的话都是真话。小狗甲说:“小狗乙3岁。”小狗丙说:“小狗甲不是1岁。”

你能知道这4只小狗分别是几岁吗?

>

>

>

正确答案:

甲2岁、乙4岁、丙3岁、丁1岁。

推理过程:

从丙的话开始推理,丙如果说假话,则甲是1岁,甲肯定比丙小,这与前文矛盾,这是不可能的。所以说丙不可能说假话。

所以丙说的是真话,丙的年龄大于甲.而且甲不是1岁.

如果甲说的是真话,则甲>乙,甲4岁,乙3岁.这与前面的推论矛盾,所以甲说的是假的.乙大于甲,而且乙不是3岁。

乙和丙都比甲的年龄大,而甲不是一岁.乙不是最小的1岁,乙又不会是2岁,因为乙是2岁,甲就是1岁了,所以乙不是1,2,3岁,只能是4岁.

甲比丙小,甲不是1岁,丙不是4岁,那么必然是丙3岁,甲2岁.

结论就是甲2岁.乙4岁(甲说的假话).丙3岁.剩下的丁就1岁了

avatar

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:

评论审核已启用。您的评论可能需要一段时间后才能被显示。