一个车夫赶着一辆马车车上坐着3个人答案及深度解析

这是一题高智商题目,看看你们是否能做的出来?

一个车夫,赶着一辆马车,车上坐着3个人,每个人背着3个袋,每个袋里装3只大猫,每只大猫带着3只小猫,每个小猫带着3只老鼠作为干粮,问:一共多少条腿?

>

>

>

首先要明确几个基本知识点,一个人有2条腿,一匹马有4条腿,一只大猫有4条腿,一只小猫也有4条腿,一只老鼠也有4条腿。

实际上很多人会算出不同的标准答案,答案也是千奇百怪,其实主要是因为这一题出题不算太严谨,容易误导人,或者说没有百分百答案,因为里面存在几个争议的点,只要你解释合理即可。

争议点一:关于车夫,车夫是否坐在车上,属不属于车上坐着的三个人?
争议点二:关于马车,马车是一匹马的马车还是多匹马的马车?
争议点三,关于“每个人”,“每个人背着3个袋”中的“每个人”是否包含车夫?也就是说这里“每个人”是指车上的每个人还是指在场的每个人?
争议点四:关于大小猫,“每个小猫带着3只老鼠作为干粮”中的每个小猫是专职“小猫”,还是对“大猫”和“小猫”猫类的统称?

所以对这题智力题目本身理解的不同,得出的答案也相对不同。

求腿数标准答案一:

此思路前提条件是把马车算为一匹马,车夫不属于车上的人并且车夫不带猫,只有小猫带老鼠,大猫不带老鼠。

一个车夫(1个人=2条腿)
马车(马=4条腿)
3个人(3个人=3×2=6条腿)
每个人背着3个袋,3个人有多少袋字(3×3=9袋)
每个袋里装3只大猫,有多少大猫(9×3=27只大猫) 1只大猫4条腿,27只大猫有多少腿(27×4=108条腿)
每只大猫带着3只小猫,有多少小猫(27×3=81只小猫) 1只小猫4条腿,81只小猫有多少腿(81×4=324条腿)
每个小猫带着3只老鼠作为干粮,有多少老鼠(81×3=243只老鼠) 1只老鼠4条腿,243只老鼠有多少腿(243×4=972条腿)
车夫(2条腿)+马车(4条腿)+3人(6条腿)+27大猫(108条腿)+81小猫(324条腿)+243只老鼠(972条腿)=2+4+6+108+324+972=1416条腿

求腿数标准答案二:

此思路前提条件是把马车算为一匹马,车夫不属于车上的人并且车夫不带猫,另外所有的猫都带老鼠。

1匹马加27只大猫加81只小猫加243只小猫带的老鼠加81只大猫带的老鼠等于433,433乘以4等于1732条腿。加4个人8条腿。共1740条腿。
也就是说有4只腿的动物数量为1+27+81+81+243=433
有2只腿的人的数量为1+3=4
所有得出了433*4+4*2=1740的答案。

求腿数标准答案三:

此思路前提条件是把马车算为一匹马,车夫属于车上的人并且车夫带猫,只有小猫带老鼠,大猫不带老鼠。

赶着一辆马车——————————————4条腿
车上坐着4个人——————————————8条腿
每个人背着3个袋
每个袋里装3只大猫——36只大猫———————144条腿
每只大猫带着3只小猫——108只小猫————432条腿
每只猫带着3只老鼠————324老鼠————324*3=1296条腿

4+8+144+432+1296=1884条腿

求腿数标准答案四:

此思路前提条件是把马车算为一匹马,车夫属于车上的人并且车夫带猫,另外所有的猫都带老鼠。

马:1 匹马4条腿
人:4个人8条腿
大猫:4人×3袋×3只=36只×4腿-=144腿
小猫:36大猫×3=108只×4腿=432腿
老鼠:大猫36+小猫108=144只×3=432只×4腿=1728腿。
在没有残疾没有怀孕的情况下,
总腿数=4+8+144+432+1728=2316腿。

未完待续……

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: