200个聪明人的逻辑思维游戏:谁是凶手

200个聪明人的逻辑思维游戏:谁是凶手

某宾馆发现一具尸体,医生对死者进行检查后,说:“从最近的距离向心脏打了一发子弹,因此立即死亡。”

警察立刻展开对此事的调查,传讯了三位有嫌疑的人。三人分别作了如下的证词:

甲:死者不是乙杀的,是自杀的。

乙:他不是自杀的,是甲杀的。

丙:不是我杀的,是乙杀的。

后经查明,每个人的话都只有一半是正确的。

根据以上信息,说出谁是凶手。

>

>

>

参考答案:

假设死者是自杀的。
甲说”死者不是乙杀的”就是假话,则是乙杀的。
乙说“他不是自杀”是假话,则“甲杀的”是真的。
丙说“是乙杀的”如果是真话的话,那么“不是我杀的“就是假话,丙承认自己杀了人。从以上分析结论是矛盾的,是不合逻辑的。

假设死者不是自杀。
甲说“死者不是乙杀的”是真的。
乙说“是甲杀的”是假,即不是甲杀的。
丙说“不是我杀的”是真。
既然凶手不是甲、乙、丙“所提及的人”,只剩下医生。因此,凶手就是医生。

avatar

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:

评论审核已启用。您的评论可能需要一段时间后才能被显示。